Бюро переводов
написать письмо карта сайта
+7 (495) 734-9104
RU | EN

Офисы компании TLS

Офисы TLS на схеме метро

Перевод с тибетского и на тибетский язык

Современный тибетский язык с древнейших времен не утратил традиционной орфографии, также мало изменился и его грамматический строй. Инновации коснулись  главным образом его лексического наполнения. Бюро переводов TLS предлагает услуги по переводу с тибетского на русский и русского на тибетский.

Профессиональная команда переводчиков предпримет все, чтобы работа по письменному переводу с тибетского была выполнена качественно и в срок.

перевод с тибетского


Тибетский язык имеет распространение в Тибетском автономном районе, а также в некоторых других районах Китая, в Пакистане, Бутане, Непале и Индии. Количество людей, говорящих на тибетском языке, составляет приблизительно 6 миллионов человек.

В тибетской письменности используется графика, генетически восходящая к письму брахми. Так же, как и в китайском языке, в тибетском слоге выделяются медиали, финали и инициали.

Медиали – это семь гласных звуков, которые на письме передаются при помощи четырёх «янг» – специальных огласовок. Инициали характеризуются 36 фонетическими вариантами и примерно 200 графическими вариантами. Финали, в свою очередь, содержат 16 графических и 9 фонетических вариантов.

Появление литературного тибетского языка связывают с возникновением письменности и проникновением буддизма на территорию Тибета. Древнейшим памятником письменности является надпись, сделанная на стене монастыря Самье примерно в 7 веке. Литературный тибетксий язык сформировался в результате переводов с санскрита канонической литературы, а своё развитие он получил благодаря богатым местным литературным традициям.

Перевод с тибетского языка на русский в Бюро переводов TLS осуществляется профессиональными переводчиками.

Наши услуги включают в себя все виды письменного и устного перевода с тибетского и на тибетский язык.